Как получить водительские права: советы. Часть 1

Как получить водительские права: советы. Часть 1

Сдача экзамена в ГИБДД — это последний шаг на пути к получению водительских прав. Как известно, первым этапом экзамена является теория правил дорожного движения (ПДД). Сдавая теорию, будьте предельно внимательны. Не торопитесь давать ответ. За несколько дней до экзамена повторите пройденный материал и попросите кого-нибудь из родных или друзей проверить ваши знания. Отвечая на экзаменационные вопросы не зацикливайтесь на одном из них, оставьте его напоследок и переходите к тем вопросам на которые вы точно сможете ответить.

После ПДД следует сдача навыков вождения, которая делится в свою очередь на два этапа: сдача площадки и сдача практического вождения по городу. Чтобы успешно сдать площадку вам нужно обладать начальными навыками вождения, то есть чувствовать габариты автомобиля, контролировать скорость движения, правильно пользоваться педалями, коробкой передач. Все эти элементы подробно рассматриваются в школе вождения и подкрепляются практикой, где вы собственно и начинаете приобретать драгоценный опыт. Но все же, если у вас плохо получается, то или иное действие, постарайтесь обратить на него отдельное внимание и уделить дополнительное время на отработку навыка.

На площадке, как правило, используется четыре базовых упражнения: эстакада, змейка, заезд в гараж и параллельная парковка. Эстакада и змейка будут в любом случае, а параллельная парковка и гараж идут по выбору. Во время выполнения упражнений необходимо четко следовать простым правилам: останавливаться за 20- 30 сантиметров до стоек, либо разметки, обозначающей начало этапа, двигаться на предельно малой скорости, быть собранным и уверенным в своих действиях. Нет смысла усиленно работать педалью газа на площадке, он потребуется только при начале движения с места, если вы не на инжекторной машине и при заезде на эстакаду, все остальные действия можно спокойно выполнять сцеплением. На эстакаде от вас требуется, чтобы вы заехали на нее, остановившись у линии разметки на подъеме, поставили машину на ручной тормоз, затем тронулись на подъеме так, чтобы машина не начала скатываться назад. Когда вы поставили машину на ручной тормоз необходимо, приготовить ручник, выжать сцепление, примерно на половину выжать педаль газа, а затем плавно отпускать сцепление. Слушайте двигатель, как только он начал работать тише- пришло время опустить ручной тормоз и поехать, если вы все сделали правильно, то вы избежите скатывания, и спокойно подниметесь вверх, эстакада будет засчитана.

Следующее упражнение — змейка. Начинаете движение не торопясь, газовать не нужно, попросту не успеете проехать через все стойки, работайте рулем и вас все получится. Следующий этап — заезд в гараж. Тут суетиться тоже не стоит, пользуйтесь зеркалами заднего вида или же, повернуть голову назад, не торопясь - контролируйте движение сцеплением, корректируя рулем направление. Параллельная парковка, может достаться вместо гаража, но бояться ее тоже не стоит. Начиная движение назад, как только вы заехали за стойки, задней частью автомобиля, выверните руль до упора вправо, продолжайте вести машину под тем же углом, затем выверните руль до упора влево. Главное во время всех этапов на площадке не торопиться, не суетиться, а четко, осмысленно делать то, что от вас требуется.

О том, как сдавать езду по городу, мы расскажем в нашей следующей статье.

0
1311

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!